Hier finden Sie die standortübergreifenden Termine, welche für alle Schulen und Kindergärten der Gemeinde Gültigkeit haben. Die Terminliste wird in der Regel quartalsweise aktualisiert.

Bitte beachten Sie, dass trotz allen Bemühungen auf Verlässlichkeit einzelne Termine noch ändern können, da im Schulalltag immer wieder unvorhersehbare Situationen eintreffen, auf welche reagiert werden müssen. Im diesem Sinne gelten die hier veröffentlichten Termine ohne Gewähr.

Den langfristigen Ferienplan finden sie hier.

23.12.2018 Winterferien
6.1.2019 17. Schulwoche (KW 2)
13.1.2019 18. Schulwoche (KW 3)
16.1.2019 20.00 Uhr Aula Moos: Informationsabend zum Eintritt in die Volksschule bzw. Kindergarten
20.1.2019 19. Schulwoche (KW 4)
25.1.2019 Abgabe der Beurteilungsberichte (8.-9. SJ nach LP 96)
25.1.2019 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Abgabe der Übertritsberichte (6. Schuljahr)
27.1.2019 20. Schulwoche (KW 5)
1.2.2019 Anmeldungen für Prüfungen zu weiterführenden Schulen (Gym, HMS, IMS, BMS1, FMS) an Schulleitung
3.2.2019 Sportferien
10.2.2019 21. Schulwoche (KW 7)
14.2.2019 Tagesschule: Anmeldeunterlagen an alle SuS (KG bis 8. Klasse)
17.2.2019 22. Schulwoche (KW 8)
24.2.2019 23. Schulwoche (KW 9)
25.2.2019 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: 20.00 Uhr Aula Aebnit Informationsabend zum Übertrittsverfahren (5. Klassen)
26.2.2019 Tagesschule: Anmeldeschluss
3.3.2019 24. Schulwoche (KW 10)
4.3.2019 Prüfungen Gymnasium (Quarta)
4.3.2019 Standort Aebnit: Spielstunden
5.3.2019 08.30 Uhr Villa Mettlen: Instrumentenparcours für alle 3. Klassen an der Musikschule (bis 11.15 Uhr)
5.3.2019 Prüfungen Gymnasium (Quarta)
10.3.2019 25. Schulwoche (KW 11)
12.3.2019 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Kantonale Kontrollprüfung Prim - Sek I
13.3.2019 Gegenseitige Unterrichtsbesuche - unterrichsfrei für Aebnit, Moos, Dorf
13.3.2019 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Kantonale Kontrollprüfung Prim - Sek I
17.3.2019 26. Schulwoche (KW 12)
18.3.2019 Standort Seidenberg: Lupenwochen (18.03.19 bis 29.03.19))
20.3.2019 Gegenseitige Unterrichtsbesuche - unterrichsfrei für Horbern, Melchenbühl, Seidenberg
23.3.2019 Fasnacht Muri-Gümligen
24.3.2019 27. Schulwoche (KW 13)
29.3.2019 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Übertrittsentscheide mit Rechtsmittelbelehrung an Eltern
31.3.2019 28. Schulwoche (KW 14)
4.4.2019 Moosball
7.4.2019 Frühlingsferien
19.4.2019 Karfreitag
21.4.2019 29. Schulwoche (KW 17)
22.4.2019 Ostermontag
23.4.2019 Tagesschule: Start Aktualisierung der Tagesschulanmeldungen Selbstdeklaration (Versand durch Schulverwaltung)
28.4.2019 30. Schulwoche (KW 18)
2.5.2019 Schulärztliche Untersuchungen für die 4 Horbern (vormittags)
4.5.2019 10.00 Uhr Villa Mettlen: Morgen der offenen Tür an der Musikschule (bis 12.00 Uhr)
5.5.2019 31. Schulwoche (KW 19)
6.5.2019 Schulärztliche Untersuchungen für die 4 Melchenbühl (vormittags)
8.5.2019 Schulärztliche Untersuchungen für die 4a Aebnit (vormittags)
12.5.2019 32. Schulwoche (KW 20)
15.5.2019 Ganzer Tag: Berner Bildungstag (Tissot Arena Biel) - ganzer Tag unterrichtsfrei
15.5.2019 Schuljahresplanung 19/20: Versand Klasseneinteilung/Stundenpläne an KG, 1., 5. und 7. Klassen
16.5.2019 Schulärztliche Untersuchungen für die 4b Aebnit (vormittags)
16.5.2019 Stundenplan 19/20: Abgabe der Stundepläne, welche nicht versendet wurden
19.5.2019 33. Schulwoche (KW 21)
22.5.2019 Tagesschule: Definitiver Anmeldeschluss nach Stundenplankorrekturen; Hilfetag im Kirchgemeindehaus Muri
26.5.2019 34. Schulwoche (KW 22)
30.5.2019 Auffahrt
31.5.2019 Brücke zwischen Auffahrt und Wochenende
2.6.2019 35. Schulwoche (KW 23)
6.6.2019 Standort Seidenberg: Schulärztliche Untersuchungen (nur Vormittag) - Teil 1
9.6.2019 36. Schulwoche (KW 24)
10.6.2019 Pfingstmontag
12.6.2019 Besuchsmorgen von 10.20 Uhr bis 11.55 Uhr für Schülerinnen und Schüler vom Kindergarten bis zur 6. Klasse
12.6.2019 Standort Seidenberg: Schulärztliche Untersuchungen (nur Vormittag) - Teil 2
14.6.2019 Ab 15.30 Uhr: Schüler/-innencup des FC Muri-Gümligen
15.6.2019 Ab 08.00 Uhr: Schüler/-innencup des FC Muri-Gümligen
16.6.2019 37. Schulwoche (KW 25)
17.6.2019 Tagesschule Melchenbühl: 14.30 - 16.30 Uhr Begrüssung der neuen Tagesschulkinder
19.6.2019 Standort Seidenberg: Musikevent
20.6.2019 Standort Seidenberg: Musikevent
21.6.2019 Letzter Termin für Gesuche zu freiwilligen Repetitionen des Schuljahres an Schulleitung
23.6.2019 38. Schulwoche (KW 26)
28.6.2019 Standort Seidenberg: Sommerfest
30.6.2019 39. Schulwoche (KW 27)
30.6.2019 Murilauf
2.7.2019 Standort Aebnit: Aufführung Filmprojekt (10.20 Uhr Aula Aebnit; Schüler/-innenvorstellung)
2.7.2019 Standort Aebnit: Aufführung Filmprojekt (19.00 Uhr Aula Aebit; öffentliche Vorführung und Elternvorstellung)
5.7.2019 11.50 Uhr Schuljahresende, ab 12 Uhr unterrichtsfrei
5.7.2019 Abgabe der Dokumentenmappen und Beurteilungsberichte an Schüler/innen (KG bis 9. Schuljahr)
7.7.2019 Sommerferien