Hier finden Sie die standortübergreifenden Termine, welche für alle Schulen und Kindergärten der Gemeinde Gültigkeit haben. Die Terminliste wird in der Regel quartalsweise aktualisiert.

Bitte beachten Sie, dass trotz allen Bemühungen auf Verlässlichkeit einzelne Termine noch ändern können, da im Schulalltag immer wieder unvorhersehbare Situationen eintreffen, auf welche reagiert werden müssen. Im diesem Sinne gelten die hier veröffentlichten Termine ohne Gewähr.

Den langfristigen Ferienplan finden sie hier.

11.8.2019 1. Schulwoche (KW 33)
12.8.2019 Abgabe der Schulbroschüre und der Notfallblätter an die Schüler/-innen
12.8.2019 Besprechung und Abgabe der ICT-Nutzungsvereinbarung an die Schüler/-innen der 3., 5. und 7. Klassen
18.8.2019 2. Schulwoche (KW 34)
25.8.2019 3. Schulwoche (KW 35)
26.8.2019 19.30 Uhr Aula Moos: Infoabend für neu ins Moos Eintretende, anschl. Elternabend 1. und 7. Klassen
26.8.2019 Schulkreis Seidenberg: 19.00 Uhr Informationsabend für 5. Klassen
27.8.2019 Standort Seidenberg: Sporttag
29.8.2019 Standort Melchenbühl: Spieltag
31.8.2019 Gymnasium: 09.30 Uhr Informationsanlass (Aula Oberstufenzentrum Worbboden, Worb)
1.9.2019 4. Schulwoche (KW 36)
4.9.2019 Gymnasium: 19.30 Uhr Informationsanlass (vonRoll-Areal Universität Bern, Saal 001, Fabrikstr. 6, Bern)
4.9.2019 Standort Horbern: Spiel- und Sporttag
6.9.2019 BAM in den nächsten 5 Tagen
8.9.2019 5. Schulwoche (KW 37)
11.9.2019 Standort Aebnit: Bewegungstag
12.9.2019 Gymnasium: 19.30 Uhr Informationsanlass (Aula Schulhaus Rebacker, Münsingen)
14.9.2019 Gymnasium: 09.30 Uhr Informationsanlass (vonRoll-Areal Universität Bern, Saal 001, Fabrikstr. 6, Bern)
15.9.2019 6. Schulwoche (KW 38)
22.9.2019 Herbstferien
13.10.2019 7. Schulwoche (KW 42)
15.10.2019 Zahnärztliche Untersuchungen (ganzer Tag)
16.10.2019 Zahnärztliche Untersuchungen (Vormittag)
17.10.2019 Gymnasium: Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/-innen im Gymnasium Neufeld
17.10.2019 Gymnasium: Tag der offenen Tür im Gymnasium Neufeld
20.10.2019 8. Schulwoche (KW 43)
21.10.2019 Gymnasium: 18.30 Uhr Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/-innen im Gymnasium Lerbermatt
22.10.2019 Gymnasium: 19.30 Uhr Informationsveranstaltung über die Angebote der Talentförderung im Gymnasium Hofwil
22.10.2019 Zahnärztliche Untersuchungen (ganzer Tag / falls nötig)
23.10.2019 Gymnasium: Tag der offenen Tür im Gymnasium Lerbermatt
23.10.2019 Zahnärztliche Untersuchungen (Vormittag / falls nötig)
25.10.2019 Sperrdatum für Weiterbildungs- oder Kollegiumsanlass - ganzer Tag unterrichtsfrei
27.10.2019 9. Schulwoche (KW 44)
28.10.2019 Schulkreis Seidenberg: 19.00 Uhr Informationsabend für 7. Klassen
29.10.2019 Gymnasium: Tag der offenen Tür im Gymnasium Hofwil
31.10.2019 Fachmittelschule: 19.30 Uhr Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/-innen in der Aula Neufeld
31.10.2019 Standort Aebnit: Herbstbummel
1.11.2019 Fachmittelschule: Tag der offenen Tür an der Fachmittelschule Neufeld
3.11.2019 10. Schulwoche (KW 45)
5.11.2019 19.30 Uhr Aula Moos: Informationsabend zu "Digitalen Medien" für Eltern von Kindern der 4. und 5. Klassen
10.11.2019 11. Schulwoche (KW 46)
11.11.2019 Standort Seidenberg: Lupenwoche
14.11.2019 Zukunftstag (5. bis 7. Klassen)
15.11.2019 Gymnasium: 16.00 Uhr Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/-innen im Gymnasium Kirchenfeld
17.11.2019 12. Schulwoche (KW 47)
19.11.2019 Gymnasium: Tag der offenen Tür im Gymnasium Kirchenfeld
24.11.2019 13. Schulwoche (KW 48)
25.11.2019 Zibelemärit: Ab 12 Uhr unterrichtsfrei
29.11.2019 Anmeldetermin fürs Empfehlungsverfahren Gym, HMS, IMS, BMS1 und FMS elektronisch
1.12.2019 14. Schulwoche (KW 49)
6.12.2019 Aebnit: Besuch vom Samichlous
8.12.2019 15. Schulwoche (KW 50)
15.12.2019 16. Schulwoche (KW 51)
22.12.2019 Winterferien
5.1.2020 17. Schulwoche (KW 2)
12.1.2020 18. Schulwoche (KW 3)
15.1.2020 20.00 Uhr Aula Moos: Informationsabend zum Eintritt in die Volksschule bzw. Kindergarten
19.1.2020 19. Schulwoche (KW 4)
24.1.2020 Abgabe der Beurteilungsberichte (9. SJ nach LP 96)
24.1.2020 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Abgabe der Übertritsberichte (6. Schuljahr)
26.1.2020 20. Schulwoche (KW 5)
31.1.2020 Anmeldungen für Prüfungen zu weiterführenden Schulen (Gym, HMS, IMS, BMS1, FMS) an Schulleitung
2.2.2020 Sportferien
9.2.2020 21. Schulwoche (KW 7)
13.2.2020 Tagesschule: Anmeldeunterlagen an alle SuS (KG bis 8. Klasse)
16.2.2020 22. Schulwoche (KW 8)
23.2.2020 23. Schulwoche (KW 9)
24.2.2020 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: 20.00 Uhr Aula Aebnit Informationsabend zum Übertrittsverfahren (5. Klassen)
1.3.2020 24. Schulwoche (KW 10)
2.3.2020 Prüfungen Gymnasium (Quarta)
2.3.2020 Standort Aebnit: Spielstunden
3.3.2020 08.30 Uhr Villa Mettlen: Instrumentenparcours für alle 3. Klassen an der Musikschule (bis 11.15 Uhr)
3.3.2020 Prüfungen Gymnasium (Quarta)
5.3.2020 19.00 Uhr Aula Wankdorf: Informationsabend zu Mittelschulen und Berufslehre
8.3.2020 25. Schulwoche (KW 11)
10.3.2020 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Kantonale Kontrollprüfung Prim - Sek I
11.3.2020 Gegenseitige Unterrichtsbesuche gemäss Weisung der SLK (Hinrunde)
11.3.2020 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Kantonale Kontrollprüfung Prim - Sek I
14.3.2020 Fasnacht Muri-Gümligen
15.3.2020 26. Schulwoche (KW 12)
18.3.2020 Gegenseitige Unterrichtsbesuche gemäss Weisung der SLK (Rückrunde)
22.3.2020 27. Schulwoche (KW 13)
27.3.2020 Übertrittsverfahren Prim - Sek 1: Übertrittsentscheide mit Rechtsmittelbelehrung an Eltern
29.3.2020 28. Schulwoche (KW 14)
5.4.2020 Frühlingsferien
10.4.2020 Karfreitag
13.4.2020 Ostermontag
19.4.2020 29. Schulwoche (KW 17)
21.4.2020 Tagesschule: Start Aktualisierung der Tagesschulanmeldungen Selbstdeklaration (Versand durch Schulverwaltung)
26.4.2020 30. Schulwoche (KW 18)
3.5.2020 31. Schulwoche (KW 19)
5.5.2020 19.30 Uhr Aula Moos: Themenabend für Eltern von Kindern im Zyklus 1
5.5.2020 Standort Horbern: Maibummel
10.5.2020 32. Schulwoche (KW 20)
13.5.2020 Schuljahresplanung 20/21: Versand Klasseneinteilung/Stundenpläne an KG, 1., 5. und 7. Klassen
14.5.2020 Stundenplan 20/21: Abgabe der Stundepläne, welche nicht versendet wurden
17.5.2020 33. Schulwoche (KW 21)
18.5.2020 Standort Aebnit: Projekttage von Montag bis Mittwoch
20.5.2020 Tagesschule: Definitiver Anmeldeschluss nach Stundenplankorrekturen; Hilfetag im Kirchgemeindehaus Muri
21.5.2020 Auffahrt
22.5.2020 Brücke zwischen Auffahrt und Wochenende
24.5.2020 34. Schulwoche (KW 22)
31.5.2020 35. Schulwoche (KW 23)
1.6.2020 Pfingstmontag
7.6.2020 36. Schulwoche (KW 24)
10.6.2020 Besuchsmorgen von 10.20 Uhr bis 11.55 Uhr für Schülerinnen und Schüler vom Kindergarten bis zur 6. Klasse 
10.6.2020 Tagesschule Moos: 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr Begrüssung der neuen Tagesschulkinder
12.6.2020 Ab 15.30 Uhr: Schüler/-innencup des FC Muri-Gümligen
13.6.2020 Ab 08.00 Uhr: Schüler/-innencup des FC Muri-Gümligen
14.6.2020 37. Schulwoche (KW 25)
19.6.2020 Letzter Termin für Gesuche zu freiwilligen Repetitionen des Schuljahres an Schulleitung
20.6.2020 Ganzer Tag: Musikschulfest (50. Geburtstag der Musikschule Muri-Gümligen)
21.6.2020 38. Schulwoche (KW 26)
28.6.2020 39. Schulwoche (KW 27)
28.6.2020 Murilauf
30.6.2020 Standort Aebnit: Aufführung Filmprojekt (10.20 Uhr Aula Aebnit; Schüler/-innenvorstellung)
30.6.2020 Standort Aebnit: Aufführung Filmprojekt (19.00 Uhr Aula Aebit; öffentliche Vorführung und Elternvorstellung)
3.7.2020 11.50 Uhr Schuljahresende, ab 12 Uhr unterrichtsfrei
3.7.2020 Abgabe der Dokumentenmappen und Beurteilungsberichte an Schüler/innen (KG bis 9. Schuljahr)
5.7.2020 Sommerferien